Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 11:40

МОУ СОШ №5 им. П.Д.Киселева г. Каменки

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Апрель » 10 » Пути совершенствования.
10:39
Пути совершенствования.

Пути совершенствования.

 Модернизация системы образования рассматривается сегодня как потенциал инновационного развития общества, залог будущего благополучия граждан и безопасности страны. И это закономерно, так как именно изменения в образовании во многом обеспечивают интенсивное движение экономических, социальных и политических процессов в современном мире.

  Любому учителю хочется стать значимой фигурой. Значимый учитель сегодня – это одновременно профессионал и личность. Для этого необходимо практическое овладение теми видами педагогической культуры, к которым учитель готов чаще всего только теоретически. Учитель постоянно находится между практикой и теорией, наращивая свой опыт преимущественно практическими умениями.

 Еще осенью на педагогическом совете каждый педагог презентовал себя по теме «Роль моего предмета в будущей жизни выпускника». Было принято решение провести фестиваль методических идей: «Формирование новой педагогической культуры»

  И вот…В школе затихли звонки. Все ученики ушли на «заслуженный отдых» -весенние каникулы. А педагоги? А педагоги два дня делились опытом, показывая мастер-классы. М.М. Поташник характеризует Мастер-класс как ярко выраженную форму ученичества у Мастера. То есть Мастер передает ученикам опыт, мастерство, искусство в точном смысле, чаще всего – путем прямого и комментированного показа приемов работы. Мастер-класс – одна из форм эффективного профессионального обучения педагогов.

  В роли Мастера побывал каждый педагог. Всего за 10 минут каждый Мастер должен был показать и прокомментировать свои эффективные приемы работы.

 Педагогическую харизму, способность к импровизации, высокую степень воздействия на аудиторию показали педагоги: Чукурова М.Н., Семова Е.Н., Конеева Р.У.

  Оригинальность решения инновационных идей на своем мастер-классе показали Дулина И.А. Гиясова Н.А. и Баландина О.А., Домаренок Н.В., Власова Н.В.

 

 

  Приемы поиска и открытия, удивления и озарения участники увидели у Никитиной М.А., Петровичевой Т.В.

    Дунянина О.П., Мишанина Т.В., Галкина Е.Ю., Лебедева М.Ю. включили каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности.

   Актуальность содержания и приемов обучения, выходящих за рамки современного образования в своих мастер-классах показали Бареева Г.Г., Лахно М.А. , Кондратьева И.А.

 Мастерство учителя заключается главным образом в умелом владении методикой обучения и воспитания, творческом применении современных педагогических технологий и передового педагогического опыта, рациональном руководстве познавательной и практической деятельностью учащихся, их интеллектуальным развитием. Каждый педагог еще раз доказал – он Мастер своего дела.

 

 Зам. директора по учебно-воспитательной работе М.В. Кузнецова

 

Просмотров: 302 | Добавил: milena19 | Теги: #пути | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz