Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:52

МОУ СОШ №5 им. П.Д.Киселева г. Каменки

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Декабрь » 10

 Информация для ВСЕХ!!!

Селфи – зависимость болезнь или привычка

Мир технически развивается стремительно быстро, и этот факт оставляет свой отпечаток на его жителях. Поскольку двигателями прогресса и инициаторами являются именно люди, отвечать им. С давних времён учёные и гении искали пути запечатлеть изображение более простыми путями, чем рисование. И это неудивительно, ведь мы всегда ищем лёгкие пути для решения своих задач. Одним из последствий стала «болезнь селфи».

 

Новое увлечение захватило весь мир. Оно коснулось не только студентов и подростков, как повествуют газеты и журналы, а и более взрослую категорию людей. Президенты, Папа Римский, английская королева, знаменитые актрисы и актёры, певицы и певцы абсолютно всех можно увидеть в социальной сети на селфи.

 

Selfie переводится с английского как «сам» или «себя». Это фотография, сделанная на камеру мобильного телефона, планшета. Изображение имеет характерные черты, например, запечатлено отражение в зеркале. Слово «селфи» стало популярным впервые в начале 2000 года, а потом в 2010 году.

 

- Так что же такое «селфи» - модное увлечение или болезнь?

Психологи бьют тревогу. Процентные показатели зависимости от социальных сетей зашкаливают. Все дело в отсутствии адекватной самооценки. Человек, не получающий в реальной жизни необходимую долю общения, заменяет реальных друзей виртуальными. Чем удержать внимание новых знакомых? Конечно, фотографиями.  В 2015-м году помешательство на сэлфи стало таким глобальным явлением, что им заинтересовались психологи. На днях американская психиатрическая ассоциация официально назвала селфи психологическим расстройством, пополнив медицину новым заболеванием – селфит.

Уже существуют три вида селфи-расстройств (зависимости от селфи):

- Пограничный селфит - фотографирование себя 2-3 раза в день;
- Острый селфит - фотографирование себя минимум 3 раза в день и размещение фоток в соцсетях;
- Хронический селфит - фотографирование в любой удобный момент с активным последующим размещением снимков в социальных сетях.

Но не всегда это модное увлечение заканчивается благополучно. Согласно статистике, в 2015 году «смертельные селфи» стали причиной гибели 50 человек во всем мире. Количество людей, которые отделались травмами разной степени тяжести в погоне за эффектными фотографиями пока не подсчитано, но цифра эта предположительно превышает 100.

В начале июня Россию один за другим потрясли несчастные случаи с участием подростков, у которых вошло в моду делать оригинальные селфи на крышах железнодорожных вагонов.

Будьте разумны в своих действиях!!! 
 

Просмотров: 469 | Добавил: milena19 | Дата: 10.12.2015 | Комментарии (0)

Научно-практическая конференция «Земля родная»

3 ноября 2015 года состоялся  II этап областной научно-практической конференции учащихся-участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная», которую ежегодно организует Пензенская областная станция туристов.

Работа конференции проходила по следующим секциям: «Военная история», «Этнография», «Летопись родного края», «Литературное краеведение», «Великая Отечественная война», «Культурное наследие». В данном мероприятии приняло участие более двухсот учащихся Пензенской области. Ребята презентовали  исследовательские работы по интересующим их  направлениям, участвовали в обсуждении  представленных исследований. Ученицы МОУ СОШ №5 им. П.Д. Киселёва Елисеева Евгения и Дёмина Ирина (руководитель Ирина Кондратьева) представили на суд жюри  свои изыскания на темы: «Провинциальная газета «Каменская Новь» как средство языкового воздействия на жителей г. Каменки» и  «Курская битва: воспоминания спустя 72 года».

26 ноября 2015 года в Законодательном собрании Пензенской области состоялся  III этап конференции.  На заключительном этапе конференции  были подведены итоги и названы имена победителей. Ученица МОУ СОШ №5 им. П.Д. Киселёва Елисеева Евгения вошла в число призеров и   была награждена Грамотой Совета ветеранов при Министерстве образования Пензенской области за глубокое научное исследование темы. 
      
 

Просмотров: 470 | Добавил: milena19 | Дата: 10.12.2015 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz