Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:29

МОУ СОШ №5 им. П.Д.Киселева г. Каменки

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Единый урок по безопасности в сети Интернет.
22:18
Единый урок по безопасности в сети Интернет.

     Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

    10-30 ноября в нашей школе проходили уроки безопасности в сети Интернет.

   Основная цель этих уроков: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

     Учащиеся школы выполняли различные задания, которые показывали все опасные стороны работы в сети Интернет.

        Уроки, проходившие в эти дни были призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

       В ходе проведения уроков учителями школы были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий обучающихся ( 5-8 классы, 9-11 классы).

      Для обучающихся в 5-8 классах учителем информатики и ИКТ проведены уроки по теме «Десять правил безопасного поведения в Интернете».

     Для обучающихся 9-11 классов приготовлен и проведён урок «Наш выбор - безопасный Интернет».


    Для учащихся 5 – 9 классов данные мероприятия прошли в форме урока –урока – викторины, урок – игры, урок – дискуссия. При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

     Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятия прошли в форме деловых игр, мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет..

   Затем все учащиеся прошли контрольную работу по информационной безопасности на портале Единого урока и получили сертификаты с хорошими результатами.

  Кроме того, многие учащиеся 9 – 11 классов, приняли участие в мероприятиях данной тематики, были зарегистрированы на сайте http://сетевичок.рф и приняли участия в квест-игре по цифровой грамотности.

Просмотров: 187 | Добавил: milena19 | Теги: урок интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz